Belajarlah dari PENGALAMAN jadi kalau belum BERPENGALAMAN gak usah BELAJAR
MAMA KEREN PAPA RA KOPEN. . . .
Minggu, 22 November 2020
Minggu, 10 Desember 2017
Lembar Penilaian Rencana Pembelajaran
LEMBAR PENILAIAN
RENCANA PEMBELAJARAN
Nama : Ali Alfian Noor
Rachman Saleh
NIM : 1404310061
UNIVERSITAS : WR SUPRATMAN SURABAYA
MATPEL : MATEMATIKA
Hari Tanggal : 28 November 2017
Kelas / Semester : III / I
SEKOLAH : SDN 3 MUNGGU Kec BUNGKAL Kab
PONOROGO
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
Nama Sekolah
|
: SD NEGERI 3
MUNGGU
|
Guru
|
: ALI ALFIAN NOOR RACHMAN SALEH
|
Kelas
|
: III (TIGA)
|
Mata Pelajaran
|
: MATEMATIKA
|
Tema/Topik Pembelajaran
|
: Tempat Umum
|
Waktu
|
:
|
Hari/Tanggal
|
: Selasa 28
Nopember 2016
|
Petunjuk:
1. Berilah penilaian rencana
pembelajaran yang dibuat guru sesuai aspek- aspek yang ada.
2. Semakin
baik yang ditampilkan semakin tinggi nilainya (1-4)
A.
|
MERENCANAKAN
PENGELOLAAN PEMBELAJARAN
|
Skala Nilai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1.
|
Merumuskan kompetensi dasar dan indicator
|
|||||||
2.
|
Menentukan metode pembelajaran
|
|||||||
3.
|
Menentukan langkah- langkah pembelajaran
|
|||||||
4.
|
Menentukan cara- cara memotivasi siswa
|
|||||||
5.
|
Menentukan pengalaman belajar siswa
|
|||||||
6.
|
Menentukan alokasi waktu
|
|||||||
RATA- RATA
|
||||||||
B
|
MERENCANAKAN PENGORGANISASIAN MATERI PEMBELAJARAN
|
Skala Nilai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1.
|
Kesesuaian materi pembelajaran dengan kurikulum
|
|||||||
2.
|
Mengembangkan materi pembelajaran yang sesuai dengan perkembangan siswa
|
|||||||
RATA- RATA
|
||||||||
C
|
MERENCANAKAN PENGELOLAAN KELAS
|
Skala Nilai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1.
|
Penataan ruangan kelas
|
|||||||
2.
|
Pengorganisasian siswa aktif di dalam pembelajaran
|
|||||||
RATA- RATA
|
||||||||
D
|
MERENCANAKAN PENGGUNAAN SUMBER MEDIA PEMBELAJARAN
|
Skala Nilai
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1.
|
Memilih sumber pembelajaran
|
|||||||
2.
|
Menentukan penggunaan alat/media pembelajaran
|
|||||||
RATA- RATA
|
||||||||
E
|
MERENCANAKAN PENILAIAN
|
Skala Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Menentukan bentuk-bentuk prosedur dan tehnik penilaian
|
||||
2.
|
Menyusun alat penilaian
|
||||
RATA- RATA
|
|||||
F
|
PENAMPILAN FISIK RENCANA PEMBELAJARAN
|
Skala Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Penggunaan bahasa tulis
|
||||
2.
|
Kerapihan dan kebersihan
|
||||
RATA- RATA
|
Nilai Akhir =
|
Jumlah Nilai
rata-rata
|
=
|
|
6
|
Komentar / Saran :
A.
1.
2.
3.
B.
1.
2.
C.
1.
2.
D.
1.
2.
E.
–-
F.
--
|
Guru yang dinilai
ALI ALFIAN NOOR
R S
NIP 1404310061
|
Ponorogo, ………………20..
Penilai
NINIK HARTATIK,
S.Pd
NIP 19661207 198803 2 007
|
Keterangan :
A
|
=
|
3,28
|
-
|
4,00
|
Sangat Memuaskan
|
B
|
=
|
2,78
|
-
|
3,27
|
Memuaskan
|
C
|
=
|
2,38
|
-
|
2,77
|
Kurang Memuaskan
|
RPP Matematika Kelas 3 Semester 1 minggu ke 3
RANCANGAN PELAKSANAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
Nama :
Ali Alfian Noor Rachman Saleh
NIM :
1404310061
UNIVERSITAS : WR SUPRATMAN SURABAYA
MATPEL :
MATEMATIKA
Hari Tanggal : 28 November 2017
Kelas / Semester : III / I
SEKOLAH :
SDN 3 MUNGGU Kec BUNGKAL Kab PONOROGO
Alokasi Waktu : 2 JP x 35 menit
I.
STANDAR KOMPETENSI
v Matematika
2.
Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan
berat dalam pemecahan masalah
II.
KOMPETENSI DASAR
v Matematika
2.1
Memilih alat ukur sesuai dengan dengan
fungsinya (meteran timbangan atau jam)
III.
INDIKATOR
v Matematika
Ø Menaksir
lama kegiatan sehari-hari dengan alat ukur jam
Ø Membaca
tanda waktu seperempat pada jarum jam
Ø Membaca
tanda waktu sampai 5 menit pada jarum jam misalya pukul 11.00
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
v Matematika
Ø Siswa
dapat menaksir lama kegiatan sehari-hari dengan alat ukur jam
Ø Siswa
dapat membaca tanda waktu sampai 5 menit pada jarum jam misalnya pukul 11.00
Ø Siswa
dapat membaca tanda waktu dalam bentuk angka atau digital
V.
MATERI PELAJARAN
v MATEMATIKA
Menggunakan
alat ukur dalam pemecahan masalah
VI.
METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya
jawab
3. Demonstrasi
VII.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Matematika
A.
Kegiatan awal
1. Guru
mengucapkan salam kemudian berdoa bersama dan mengabsen siswa
2. Mengkondisan
siswa kearah yang lebih baik untuk mengikuti pembelajaran
3. Menjelaskan
tujuan pembelajaran
4. Memberi
motivasi
5. Guru
mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan di bahas
B.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
1.
Guru menjelaskan tentang alat ukur jam
2.
Guru menunjukan jam asli/ tiruan/ gambar
3.
Siswa mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru
4.
Siswa aktif dalam kegiatan belajar
mengajar
Elaborasi
1.
Guru meminta siswa untuk maju kedepan
2.
Siswa membaca jam yang di tunjukkan guru
3.
Guru membagikan lembar kerja
4.
Siswa secara individu mengerjakan evaluasi
5.
Guru membenahi hasil belajar siswa yang
kurang sesuai dan membentuk kesimpulan jawaban
Konfirmasi
1.
Guru memberikan kesempatan kepeda siswa
untuk bertanya mengenai matari yang belum di pahami
2.
Pembahasan evaluasi individu dan melakukan
penilaian
3.
Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan
materi pembelajaran
4.
Memotivasi siswa untuk lebih meningkatkan
pestasi belajanya
C.
Kegiatan penutup
1.
Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman
materi yng telah dipelajari.
2.
Pemberian PR ( tindak lanjut )
3.
Guru memberikan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
4.
Guru menutup pelajaran dengan berdoa
bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
VIII.
ALAT DAN SUMBER BAHAN
1.
Macam-macam alat ukur
2.
Buku penunjang
IX.
PENILAIAN
Prosedur
penilaian
1. Proses
2. Penilaian
akhir
Jenis
penilaian
1. Penilaian
Proses : pengamatan diskusi
3. Penilaian
akhir : tes akhir pembelajaran
Bentuk
penilaian
1. Penilaian
Proses : pengamatan
2. Penilaian
akhir : subjektif, objektif
Alat
penilaian
1. Penilaian
proses : lembar pengamatan diskusi
2. Penilaian
akhir : isian/menjawap petanyaan
Mengetahui Munggu,……………..
Mahasiswa Guru
Kelas 3
ALI ALFIAN NOOR R S NINIK
HARTATIK, S.Pd
NIP: 1404310061 NIP:
19661207 198803 2 007
Kepala
Sekolah
SDN
3 MUNGGU
SUGENG
WIDODO, S.Pd
NIP :
10609 198594 1 001
Langganan:
Postingan (Atom)
-
RANCANGAN PELAKSANAN PEMBELAJARAN TEMATIK Nama : Ali Alfian Noor Rachman Saleh NIM ...
-
PEMBELAJARA FAKTOR, KELIPATAN, BILANGAN PRIMA, FAKTORISASI PRIMA, KPK DAN FPB 1. Faktor Faktor suatu bilangan bisa diperoleh dengan...